Обеспечительные меры в гражданском процессе

В случае, когда предметом судебного спора выступает имущество или финансы, то встает вопрос об обеспечительных мерах для защиты интересов истца. Закон позволяет защитить предмет спора от того, чтобы ответчик смог им распорядиться до вступления судебного решения в силу.

Например, ограничения могут быть наложены на спорный земельный участок, в результате чего продать или подарить его ответчик не сможет до окончания процесса.

Ограничительные меры регламентированы ст.140 ГПК РФ:

  • налагается арест на предмет спора;
  • запрещаются ответчику выполнять определенные правовые операции;
  • запрещается третьим лицам передавать ответчику имущество или заключать с ним сделки;
  • приостанавливаются выполняемые регистрационные действия по имуществу ответчика;
  • приостанавливается исполнительное производство, где взыскание наложено на ответчика.

Перечень судебных мероприятий по обеспечению иска является открытым, в конкретном случае могут налагаться и другие ограничения.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер может быть направлено в суд отдельным документом или текст его включается непосредственно в раздел требований по иску. Обеспечительные меры могут приниматься судом исключительно в отношении предмета спора. Важно фактическое соответствие предмета спора и налагаемых ограничений на имущество ответчика.

От того, насколько грамотно будет аргументировано заявление о необходимости ограничительных мер, во многом зависит успешное выполнение последующего исполнительного производства.

Юристы компании «Континенталь» помогут составить процессуальные документы и представят ваши интересы в суде, обращайтесь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд