Новые требования к остеклению балконов и лоджий

В марте 2022 года вступил в силу приказ Минстроя, который касается возможных штрафов для владельцев балконов и лоджий. Публичная публикация нововведения привела к непониманию у многих собственников недвижимости. Поэтому в печати было размещено пояснение к положениям приказа.

В измененных «Правилах пользования…» нет указаний на запрет на остекление. В этом плане возможность реконструкции для собственников жилья сохранена.

Вот что нельзя изменять в конструкции балкона или лоджии:

  • балконную плиту (основание), поскольку этот фрагмент относится к общедомовому имуществу. Если будет затрагиваться плита в ремонте и благоустройстве, то необходимо получить официальное разрешение от всех жильцов дома. Штраф за нарушение составит 2,5 тыс. рублей с предписанием восстановить первоначальный вид за свой счет;
  • при нарушении архитектурных требований к фасаду дома. В различных регионах сумма штрафа составит 1-5 тыс. рублей и требование об обязательном демонтаже за счет собственника. Возможные ограничения можно узнать в муниципалитете;
  • если в проекте дома предусмотрены балконы и лоджии без стекол, то для выполнения остекления потребуется внести изменения в техплан. В противном случае перепланировка (остекление, козырьки и проч.) будет считаться самовольными и несогласованными с администрацией поселения действиями.

В технической документации на многоквартирный дом указывается, что объект сдается с внешним остеклением или указано наличие балконов/лоджий. Если собственник просто меняет одни стекла на другие или вставляет их впервые, то нарушений нет, к перепланировке данный случай не относится. В остальных ситуациях рекомендуется ознакомиться с подобной возможностью, обратившись к уполномоченным органам.

Чтобы не попасть впросак и не получить административный штраф, а также уведомление о сносе, лучше всего проконсультироваться с юристом. Консультация поможет разобраться в нюансах вашего случая. Вы узнаете, что лучше всего предпринять и как соблюсти свои интересы, не преступив закон. Обращайтесь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд