Новые правила раздела имущества супругов

С 1 сентября в отношении раздела имущества, в том числе совместного нажитого в браке, начнут действовать принятые Госдумой поправки. По существующему правилу, собственность (движимая и недвижимая) принадлежит супругам в равных долях. Поправки к закону устранят неразбериху и защитят добросовестных граждан от незаконных действий совладельцев.

В некоторых случаях суд отступает от равенства долевого владения, если будут доказаны неправомочные действия одного из супругов. Уменьшить супружескую долю в пользу второй стороны спора можно, если ответчик использовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Типичной ситуацией незаконного распоряжения семейным имуществом является продажа автомобиля без согласия второй половины. Даже сделки с капитальной или земельной недвижимостью можно при желании осуществить без нотариального согласия супруга.

Отменить такую мошенническую сделку бывает практически невозможно, если покупатель судом будет признан добросовестным приобретателем. Да, обманутой стороне будут назначены выплаты по исполнительному листу, но не всегда это дает эффективный результат. Чтобы оспорить сделку, пострадавшая сторона должна будет доказать, что покупатель знал о том, что предмет сделки является совместным владением.

По новой редакции закона суд имеет право уменьшить долю супруга, недобросовестно использовавшего общую собственность. Другими словами, если один из супругов продал в браке общее имущество без согласия второй стороны, то он тем самым автоматически уменьшил долю, причитающуюся ему при разделе общей собственности.

Законодатели предлагают изменить порядок проведения регистрационных действий при внесении сведений в ЕГРН. Если регистратор сам будет запрашивать сведения в органах ЗАГС о заключении брака, то это тем самым исключит возможности злоупотреблений при скрытной реализации имущества.

Предложенная мера несколько увеличит срок регистрации сделок и перехода права собственности, но обезопасит граждан при разделе совместно нажитого имущества.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд