Новые правила потребительского кредитования с 2023 года

В пресс-релизе ЦБ РФ от 21.11.2022 г объявляется об изменениях по потребительскому кредитованию, которые будут введены с нового года. С 2023 года взять необеспеченный кредит в банке или МФО станет сложнее. Введение лимитов поможет снизить закредитованность граждан, имеющих низкие доходы.

ЦБ предлагает снизить число заранее невозвратных кредитов, ведущих к банкротству заемщика и другим проблемам (удлинение сроков кредитования, кредитные каникулы и т.д.).

Банкам и МФО рекомендуется контролировать состоятельность заемщиков на стадии заключения договора:

  • проверять наличие действующих кредитных договоров не только у заявителя, но и у членов семьи. Необходимо сопоставить совокупные кредитные обязательства семьи и официальные доходы, чтобы понять, сможет ли заемщик выполнить все договора;
  • если доходы семьи находятся в районе прожиточного минимума, то необеспеченные залогом кредиты им выдавать не рекомендуется. ЦБ указывает, что по существующим правилам при взыскании долгов заемщику оставляют прожиточный минимум, нередко и на содержание иждивенцев. Другими словами, при форс-мажорных обстоятельствах средств на погашение задолженности не остается или сумма крайне мала;
  • обязательно учитывается ПДН (показатель долговой нагрузки). Если показатель выше 80%, то лимит для заявителя будет установлен на уровне 25-35% от предусмотренных размеров кредитования.

Первыми, кто почувствует на себе увеличение отказов в выдаче необеспеченных кредитов, станут люди с низкой зарплатой и неработающие пенсионеры.

Если вас коснулись проблемы потребительского кредитования, то юристы компании «Континенталь» помогут разобраться с проблемой и предложат лучший для вас выход из спорной ситуации.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд