Новые правила: единый налоговый платеж

Единый налоговый платеж — это упрощенный порядок уплаты сборов и налогов, введенный с 1.01.2023 года. Нововведение должно помочь налоговым резидентам уйти от бумажной волокиты и переплат. По новым правилам, налогоплательщик зачисляет средства на единый счет, которые затем распределяются по отдельным целям автоматически без участия сотрудников ФНС или плательщика.

ЕНС уже существует и его наличие ЮЛ, ИП или гражданин может проверить, зайдя на сайт УФНС. Схема уплаты налогов теперь такая:

  • на сервисе «Уплата налогов и сборов» есть форма и пояснение, как заполнить платежный документ;
  • в налоговую инспекцию плательщики присылают уведомления с указанными суммами под списание. Распределение сумм по целевым сферам должно быть подано в налоговую до 25 числа отчетного месяца;
  • при наступлении срока платежа происходит списание в порядке: задолженность, текущие налоги, страховые и авансовые сборы, штрафы и др;
  • в случае избытка средств после погашения платежей можно перевести их другому плательщику или оставить на следующий месяц.

Если налоги не были перечислены по ЕНП, а заплачены прежним способом (по целевому назначению), то образуется недоимка при отсутствии зачисления после установленного срока. Не все налоги следует переводить на единый счет, существуют исключения. Полный перечень налогов, теперь переводимых на единый счет, указан на сайте налоговой.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам разобраться в спорах с налоговой. Мы проконсультируем и обратим внимание на новые правила, чтобы не нарушить их и вовремя заплатить налоги.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд