Новые правила движения на электросамокатах

Правительство утвердило поправки к ПДД, касающиеся передвижения на электросамокатах и другой аналогичной технике. В Постановлении Правительства РФ №1769 от 6.10.2022 года указано, что средства индивидуальной мобильности ограничиваются по скорости передвижения. Кроме этого, внесены дополнения к правилам передвижения на электротранспорте подобного формата.

Поправки начнут действовать с 1 марта 2023 года, до этой даты будут выпущены дорожные знаки, которые запретят, разрешат или ограничат движение электротехники.

В правилах особо подчеркиваются положения:

  • при совместном движении с пешеходами последние будут иметь приоритет;
  • двигаться со скоростью свыше 25 км/час запрещается, при нарушении виновному грозит административное наказание;
  • при пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо будет спешиваться;
  • введены ограничения по весу и габаритам техники. При движении по тротуарам и дорожкам масса электротехники не должна превышать 35 кг. При большем весе необходимо передвигаться по правой полосе проезжей части дороги с ограничением скорости до 60 км/час, аналогично велосипедистам;
  • при движении по дороге мобильная техника должна комплектоваться тормозами и фарами;
  • управлять подобной техникой можно будет с 14 лет.

Речь в поправках не касается обычных самокатов, скейтбордов и роликовых коньков. Это по-прежнему пешеходные средства передвижения.

Юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в спорах с ГИБДД, найдут законный выход из сложившейся ситуации и защитят ваши интересы. Если вы считаете, что незаконно получили штраф или ваше участие в дорожном инциденте неверно установлено, то мы разберемся и направим в надлежащее ведомство жалобу на действия инспекторов. В любом случае консультация поможет вам понять перспективы и порядок дальнейших действий.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд