Новые правила выезда ребенка за границу

В настоящее время для выезда за границу ребенка с одним из родителей разрешение второго родителя не требуется. Поправки сформулированы в ст.20 ФЗ-№114 «О порядке выезда…». Если между родителями возникают спорные ситуации по возможности выезда ребенка за рубеж, то вопрос должен решаться в судебном порядке.

С принятием поправок к закону становится возможным:

  • выезд детей с законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном) не требует официального разрешения от второго родителя. Достаточным требованием для поездки считается отсутствие официально оформленного несогласия;
  • при наличии уже существующего запрета от второго законного представителя документ можно отозвать во внесудебном порядке;
  • ребенок может уехать из страны без родителей, например, в составе группы с педагогами или тренерами. В этом случае кроме личных документов несовершеннолетнего, потребуется нотариальное разрешение только одного родителей, с обязательным указанием страны посещения и сроков пребывания за границей.

В настоящее время пограничные органы не принимают от граждан заявления о запрете (несогласии) на выезд несовершеннолетних.
Внесение изменений в первую очередь защищает интересы детей, поскольку сложные взаимоотношения родителей теперь гораздо реже смогут повлиять на их передвижение.

Если вас интересует данный вопрос, вам нужна консультация или представительство ваших интересов в суде, то юристы компании «Континенталь» смогут вам помочь. Мы возьмем на себя все досудебные процедуры по урегулированию спора между родителями и сможем представить интересы каждой стороны, обращайтесь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд