Новые законы и постановления о частичной мобилизации

В последние дни приняты новые меры по социальной защите мобилизованных и членов их семей. Кабинет министров утвердил очередное постановление о защите интересов призванных по мобилизации лиц. При определении нуждаемости семей призывников не будут учитываться доходы военнослужащих.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на официальном сайте кабинета министров. Принятое решение позволит семьям военнослужащих сохранить права на получаемые в настоящий момент социальные льготы и выплаты.

Вторым важным для многих постановлением Госдумы стало принятое решение о недопустимости преследования уклонистов от мобилизации в связи с завершением призыва. Уголовная ответственность за уклонение потеряла свою актуальность и не может быть применена, поскольку призыв считается завершенным.

Одновременно с поддержкой депутаты принимают и ограничительные меры на время военной операции. В Думе предложили к рассмотрению законопроект, по которому в дальнейшем для уклонистов предусматривается наказание в 500 тыс. рублей, при отягчающих обстоятельствах возможно лишение свободы до 5 лет.

Депутатами принят в третьем чтении закон (ч.3 ст.333 УК РФ) о лишении свободы на срок до 15 лет за принуждение к нарушению правил военной службы. Наказание вводится за сопротивление вышестоящему начальнику, принуждение к нарушению под угрозой насилия во время мобилизации и военного положения.

Важным нововведением станут поправки о прохождении альтернативной гражданской службы на период мобилизации. Согласно принятой статье те военнослужащие, которые проходят альтернативную службу, остаются на период мобилизацию на прежнем месте службы. При необходимости альтернативная служба может быть продолжена на гражданских должностях в воинских формированиях ВС РФ.

В настоящее время правительством регулярно принимаются новые правовые нормативы. Юристы компании «Континенталь» проконсультируют по вопросам мобилизации, проанализируют сложившиеся конкретные обстоятельства и дадут законные рекомендации.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд