На что обратить внимание после признания банкротом

После завершения процедуры банкротства бывший должник получает решение суда о признании его банкротом. Юристы рекомендуют проявить осторожность и не совершить в это время достаточно распространенных ошибок. Только через месяц определение суда вступает в законную силу и можно быть уверенным, что кредиторы не обжаловали вынесенное решение.

Получив документ в канцелярии суда, его следует предоставить:

  • банкам для снятия блокировки счетов;
  • коммунальным компаниям для списания долгов, образовавшихся до начала банкротства;
  • на работе, чтобы восстановить прежний режим оплаты труда.

Иногда кредиторы не следят за началом банкротства и не требуют включения себя в реестр кредиторов. Даже после признания заемщика банкротом кредитор может обратиться за взысканием в суд, получить судебный приказ и направить его приставам.

У банкрота есть 10 дней, чтобы обжаловать судебное решение и отменить уже не актуальное взыскание. Если пропустить этот момент, то взыскание все равно будет признано опоздавшим, но времени это займет гораздо больше.

Что еще не следует делать банкроту:

  • не приобретать дорогостоящее имущество в течение последующих 3 лет. Рекомендация связана с тем, что кредиторы могут возбудить процесс о признании сокрытия средств банкротом и требования взыскания долга с приобретенного имущества;
  • кредиты стоит брать очень осторожно и как можно позднее. Всегда следует помнить, что вновь банкротство доступно через 5 лет. Судебная практика показывает, что даже через 5 лет суд может отказать в списании возникшей задолженности, поскольку кредит взят сразу после банкротства.

Если вы закажете у нас услугу «банкротство под ключ», мы сможем обеспечить сопровождение процедуры с учетом всех возможных нюансов. Обращайтесь, мы рассмотрим ваши шансы на банкротство и приступим к выполнению задачи.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд