Наследство при банкротстве

Что устанавливает закон в ситуации, когда проходящий процедуру банкротства гражданин становится наследником? В данном случае в судебные процедуры вовлекаются нотариусы, которые 6 месяцев ведут дело и определяют права претендентов на наследство.

В настоящее время действует практика, по которой принять или отказаться от наследства можно следующим путем:

  • на этапе реализации имущества это может сделать арбитражный управляющий;
  • на этапе реструктуризации претендент на наследство действует с письменного согласия арбитражного управляющего.

Согласно ст.213.11 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долга только сделки (принятие наследства к ним относится) до 50 тыс. рублей не требуют обязательного согласования с финансовым управляющим, ведущим дело.

С момента признания гражданина банкротом в судебном процессе права на конкурсное имущество и распоряжение им становится прерогативой управляющего. Если сделки совершены без контроля представителя суда, то они признаются ничтожными и отменяются.

В случае, когда наследодатель, проходя процедуру банкротства, умирает, наследники не смогут претендовать на имущество до погашения долгов. Процедура банкротства имеет приоритет и поэтому права кредиторов удовлетворяются в первую очередь. Если имущества умершего банкрота будет недостаточно, чтобы рассчитаться с кредиторами, то взыскание на имущество его наследников не обращается.

Если же речь идет о получении наследства банкротящимся гражданином, то отказ от вступления в наследство в пользу третьих лиц суд расценит как сделку, нарушающую интересы кредиторов. Поскольку автоматически сведения из нотариата об открытии дела о наследстве в арбитраж не поступает, то управляющий имеет право сделать запрос в ЗАГС или нотариусу в интересах дела.

Важно, что у кредиторов остается право взыскать долг после признания человека банкротом, обжаловав скрытую сделку (принятие наследства). Банкрот же, в свою очередь, может не подавать нотариусу заявление на вступление в наследство, которое будет поделено между другими претендентами. В подобной ситуации кредиторам невозможно будет доказать умысел по нанесению вреда кредиторам.

Поскольку процедуры банкротства и вступления в наследство длительны, то они нередко совпадают во времени. Вопрос этот сложный и часто противоречивый. Если вы банкротитесь и в это время получаете наследство, не стоит предпринимать шаги, не посоветовавшись с юристами компании «Континенталь». Обращайтесь, мы всегда готовы прийти на помощь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд