Наследование неприватизированной квартиры

Если в квартире жильцы проживают по договору социального найма, то у такого объекта недвижимости собственником является государство. Наследовать в стандартной ситуации такое имущество невозможно, но есть несколько исключений, позволяющих стать наследником неприватизированной квартиры.

Программа приватизации продолжается до сих пор, поэтому стать собственником муниципального жилья возможно. Вопрос рассматривается по заявлению всех зарегистрированных на площади жильцов, которое подается в жилищную комиссию муниципалитета.

Если принимается положительное решение, то выдается свидетельство на право приватизации. Документ является основанием для изменения статуса жилья и перерегистрации в ЕГРН. Особый случай возникает, если ответственный квартиросъемщик умирает во время рассмотрения его заявления.

Вопрос признания квартиры приватизированной решается в судебном порядке по иску претендентов на наследство. Могут быть рассмотрены две ситуации:

  • если наследодатель при жизни подал заявление в приватизационную комиссию, то это означает фактическое волеизъявление по поводу желания стать собственником. Неважно, что заявление могли вернуть на доработку и сбор дополнительных справок, главное, чтобы документ был зарегистрирован и принят к рассмотрению;
  • если наследник был прописан в муниципальной квартире на момент смерти ответственного квартиросъемщика, то это дает ему возможность обратиться в суд за признанием его права на приватизацию. Предварительно наследнику придется затребовать в муниципалитете переоформление договора найма, с указанием себя в качестве ответственного квартиросъемщика.

Вопрос о переводе государственной квартиры в частную собственность лучше всего решать под руководством жилищного юриста. Специалист имеет опыт решения подобных дел и на консультации сразу скажет, если у вас шансы наследовать в подобном случае и что для этого следует сделать.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд