Налоговый вычет на маткапитал

Большинство семей, получивших материнский капитал, используют средства на приобретение жилья. После оформления сделки собственники рассчитывают на получение от государства налогового вычета, но в данном случае такой подход неверен.

Следует понимать, что налоговый вычет напрямую связан с заработной платой, а вернее с подоходным налогом в 13%. Государственная льгота предоставляется тем гражданам, кто уплатил НДФЛ в отчетном периоде. Материнский капитал не является заработком или иным доходом, с которого налогоплательщик заплатил подоходный налог.

Облагаются налогом и являются основанием для получения вычета следующие средства:

  • официальный заработок;
  • сдача недвижимости в аренду или реализация;
  • получение доходов, с которых уплачивается НДФЛ;
  • оказание услуг, получение гонораров и др.

Другими словами, приобретая недвижимость на материнский капитал, получить вычет именно на эти средства не получится. Если, кроме социальной выплаты, имущество приобретено на личные средства граждан, с которых уплачивался налог, то эта сумма может быть заявлена как основание для вычета.

Если у вас возникли проблемы с использованием материнского капитала, то юристы компании «Континенталь» вам обязательно помогут. Мы сможем проконсультировать вас и посоветуем, какие шаги предпринять. Консультация не займет много времени, но может избежать возможных ошибок в дальнейшем.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд