Налоговый вычет для арендаторов жилья

В Госдуме рассматривается законопроект №169649-8, регламентирующий налоговый вычет для арендаторов жилой недвижимости. Максимальный размер компенсации от государства предусмотрен в сумме 120 тыс. рублей. Для получения средств потребуется предоставить в УФНС по месту регистрации налогоплательщика договор аренды и документ, подтверждающий официальные платежи за пользование жильем.

По статистике около 5,7 млн граждан арендуют жилье, поэтому получение вычета касается многих заинтересованных лиц. Ипотеку семьи не могут себе позволить, поскольку платежи за съемное жилье забирают значительную долю заработков.

Решить эту, знакомую многим семьям, проблему можно на законодательном уровне. Новый налоговый вычет поможет стимулировать развитие рынка арендного жилья. В первую очередь это связано с тем, что станет выгоднее официально оформлять отношения между арендодателем и арендатором.

Налоговые вычеты за аренду восполнятся для государства следующим образом:

  • арендодателям потребуется оформить самозанятость, чтобы сдавать отчетность в налоговую и платить налоги;
  • арендаторы получат вычет и смогут отстоять свои права в возможных спорах с владельцами квартир, поскольку будут предоставлять в налоговую инспекцию отчет по арендным платежам за период проживания.

Предполагается, что положение будет распространяться на арендные договоры, заключенные с 1.01.2022 г. В настоящее время получить вычет могут только юридические лица. Например, если организация снимает для сотрудника квартиру по договору аренды, то возможно получение льготы.

Если поправки к ст. 219 НК будут приняты, то это облегчит жилищные расходы арендаторов и поднимет поступление налогов в казну от арендодателей.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам в спорах со вторым участником арендных взаимоотношений, проконсультируют по смежным разделам права. Мы готовы вести переговоры, поможем достичь мирового соглашения на приемлемых для вас условиях, или представим ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд