Можно ли признать санкции форс-мажором по кредитам

Понятие форс-мажора дано в ст.401 ГК РФ — это обстоятельства непреодолимой силы, которые не позволяют исполнить договорные обязательства. В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о признании введенных против нашей страны санкций форс-мажором. Если закон будет принят, то появится возможность избежать ответственности по новым обстоятельствам.

Поскольку закон еще не принят, то специалисты рекомендуют ссылаться на следующие причины, не позволившие исполнить кредитные и прочие договоры:

  • колебание курса валют. Сослаться на данную причину неисполнения договора можно, если соответствующий пункт зафиксирован документально. На практике суды редко принимают валютные колебания в качестве форс-мажора;
  • военные действия. Несмотря на упоминание в ГК соответствия военных действий форс-мажору, просто признания факта будет для суда недостаточно.

Для суда потребуются дополнительные веские аргументы, подтверждающие, что у ответчика наступили обстоятельства непреодолимой силы.
Основными доказательствами станут:

  • дата заключения договора должна быть более ранней, чем объявлена военная операция;
  • контрагент (кредитор) уведомлен о прекращении обязательств с учетом требований, отраженных в договоре (сроки, способы и пр.);
  • заключение о признании форс-мажора ТПП РФ (товарно-промышленной палаты) для юридических лиц;
  • объективные свидетельства невозможности соблюсти договор во вновь открывшихся обстоятельствах.

Если вы попали в затруднительную ситуацию по кредитам или иным договорам, то юристы компании «Континенталь» смогут вам помочь. Обращайтесь за консультацией и мы решим, что следует предпринять. Обязательно вам поможем, звоните или приходите в офис.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд