Можно ли подать иск к несовершеннолетнему или недееспособному лицу

Законодательство РФ не предусматривает отдельных законов, которые касаются ответственности только несовершеннолетних или недееспособных граждан. Даже если эти категории лиц могут признаваться виновными, материальные последствия для них возникают не всегда.

✅

Подать исковое заявление, по которому ответчиком выступает несовершеннолетний, можно. В подобных ситуациях отвечать за него будут его законные представители, то есть опекуны или родители. Например, иск о выселении со служебной площади может быть направлен на имя ответчика, не достигшего 14 лет.

Требование вполне законно, на судебных заседаниях интересы ребенка будут представлять взрослые родственники или представители опеки. Уже с 14 лет у гражданина появляется частичная дееспособность, ответственность за содеянное совместно несут получившие паспорт подростки и их опекуны, родители.

Суд выясняет, имеются ли у подростка собственное имущество и средства, на которые может быть обращено взыскание. Если такого имущества нет, то ущерб должны будут компенсировать взрослые члены семьи. А дети, не достигшие 14 лет, полностью освобождаются от ответственности и иск потребуется обращать на их родителей, ст. 1073 ГК РФ.

✅

Исковые требования к недееспособным гражданам предъявляются на общих основаниях. Но ответственность чаще всего налагается на опекуна больного человека. Например, если недееспособный или частично ограниченный в правах гражданин заключит неправомочный договор, то отвечать на претензии противной стороны придется тому, кто несет ответственность за его поступки.

В ситуации, когда лицо не признано недееспособным, но состоит на учете по психическому заболеванию, призвать к ответственности придется его родственников. Суд учтет, что родственники не обеспечили должные ограничительные меры и своевременно не оформили недееспособность. Выплатить компенсацию придется родственникам, но в иске потребуется указать ответчиком состоящего на учете гражданина.

Правовые споры, в которых участвуют несовершеннолетние и недееспособные граждане, бывают сложными для обеих сторон процесса. Мы поможем вам разобраться с ситуацией и представим ваши интересы в судах и государственных учреждениях.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд