Можно ли пересмотреть решение суда

Иногда после вынесения решения суда и прохождения инстанций появляются новые объективные обстоятельства, могущие повлиять на судебные выводы. Допустим, обнаружились подтверждающие позицию участника документы (расписки, платежные поручения, договора и др.). Можно ли ходатайствовать о пересмотре дела или заявитель гарантированно получит отказ?

К рассмотрению принимаются важные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны участнику процесса. Но и здесь можно получить отказ с резолюцией, что следовало тщательней подготовиться к суду и у лица были все возможности для усиления своей позиции. Отказать могут и по причине того, что новые обстоятельства никак не повлияют на пересмотр дела и выводы суда останутся прежними.

Для повторного рассмотрения дела должны выполняться три условия:

  • сведения должны влиять на ход рассмотрения и принятие судом иного решения;
  • данные должны существовать на момент вынесения первичного решения, а не появляться позднее;
  • представленные суду основания не могли быть известны заявителю по ряду объективных причин.

При подаче заявления на пересмотр дела после апелляции и кассации следует делать упор на доказывание приведенных выше условий.

Юристы компании «Континенталь» разберутся в вашем вопросе и точно скажут, есть ли шансы на пересмотр дела. Мы учтем вновь открывшиеся обстоятельства и направим в суд объективное заявление, которое примут к рассмотрению без возврата и отказа. Вопрос о пересмотре сложный, но решаемый, если за дело берутся опытные специалисты.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд