Можно ли оспорить завещание и как это сделать?

Желание оспорить завещательное распоряжение наследодателя встречается на практике довольно часто. Такая спорная ситуация возникает, когда претендентов несколько и они не согласны с решением владельца имущества.

Оспорить документ при жизни завещателя нельзя, споры возникают во время открытия нотариального дела о наследстве. Исключением является оспаривание совместного распоряжения по иску одного из супругов. Невозможно оспорить решение наследодателя просто потому, что оно не устраивает претендентов на наследство.

Попытаться отменить волю наследодателя можно только в суде при наличии объективных доказательств. Это могут быть следующие аргументы:
· в завещании не упомянуты обязательные наследники, имеющие право на выделение доли вне воли наследодателя. Сюда относятся дети от всех отношений, иждивенцы и престарелые родственники первой очереди;
· к документу появились претензии в плане законности и юридической значимости;
· наследодатель признан недееспособным или ограниченно недееспособным;
· наследник признан недостойным в суде по иску других претендентов;
· доказано, что распоряжение составлено путем обмана, воздействия или насилия, введения в заблуждение и в некоторых других случаях.

Если говорить о некриминальных ситуациях, то оспорить завещание возможно, если воля трактуется неоднозначно и вызывает споры претендентов на наследство. Ничтожное (составленное с ошибками) завещание имеет срок исковой давности в 3 года. При отсутствии замечаний к тексту завещания оспорить его в суде можно в течение года.
Юристы компании «Континенталь» имеют большую практику ведения наследственных дел. Обращайтесь, проанализируем ситуацию и предложим тактику решения вопроса.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд