Можно ли объявить себя банкротом при официальном трудоустройстве

Поскольку процедура банкротства становится все более востребованной у граждан, то порой возникают вопросы у желающих законно списать долги. Например, может ли рассчитывать на принятие заявления о банкротстве человек, имеющий официальный заработок?

Стать банкротом и перестать платить по долгам в данном случае можно, но только если долг и доход несоразмерны (задолженность значительно превышает получаемую зарплату).

Закон не требует увольнения претендента на банкротство, не запрещает трудоустройство на новом месте во время судебного процесса. В любом случае в трудовой книжке должна быть отражена текущая должность и предоставлена справка о доходах.

Поскольку все финансовые операции банкрота контролирует ведущий дело арбитражный управляющий, то он сообщит номер счета, на который бухгалтерии следует зачислять зарплату. Если во время банкротства заявитель занимает руководящую должность, то придется ее освободить. Закон налагает запрет на срок 3 года для тех, кто банкротится.

Все средства распределяются между кредиторами в порядке установленной управляющим очередью. В конкурсную массу не входит положенный банкроту прожиточный минимум и процент от прожиточного минимума для его иждивенцев (членов семьи).

Судебная практика подтверждает, что исключить из конкурсной массы можно и больше получаемых банкротом средств. Для этого потребуется предоставить объективные доказательства потребности, например, расходы на лечение.

Если вы решили объявить себя банкротом и боитесь предпринять неграмотные шаги, то стоит поручить сопровождение судебного дела юристам компании «Континенталь». На первой же консультации вы поймете свои перспективы закрыть все кредитные и прочие долги. Мы готовы принять вас в нашем офисе или проконсультировать бесплатно онлайн.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд