Можно ли не платить долги через три года

Срок исковой давности в делах по взысканию задолженностей составляет 3 года, ст. 196, 200 ГК РФ. Другими словами, взыскать с должника средства по различным обязательствам можно в течение трех лет. Здесь есть нюанс: срок исчисляется с момента, когда получателю платежей стало известно об отсутствии платежей.

Как правило, даты возникновения взыскания и последнего платежа, пропущенного плательщиком, совпадают. Срок исковой давности в таком случае начинается с дня, следующего за днем платежа по договору. Правило действует относительно всех видов задолженности: по кредитам, оплате ЖКХ, штрафам ГИБДД, налогам и сборам.

Относительно алиментов существует отдельное положение. Алименты назначаются с даты подачи иска, но при уважительных причинах могут быть затребованы за последние 3 года.

Для этого необходимо предоставить доказательства попыток взыскания алиментов:

  •  письменные обращения и переписка с должником;
  • обращение в мировой суд для вынесения судебного приказа.

Если действия не привели к решению конфликта и имеются документальные доказательства, то суд может постановить взыскать задолженность за 3 года и накопившуюся неустойку. Суммы алиментов, ранее назначенные судом, не имеют срока исковой давности и всегда взыскиваются в полном объеме.

Должникам по любым обязательствам следует иметь в виду, что после получения судебного приказа можно заявить свои претензии в течение 10 дней. Подать заявление о том, что срок исковой давности закончен, должен сам плательщик. Если этого не сделать, то суд примет решение о платеже всей суммы, заявленной кредитором.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам своевременно подать аргументированное ходатайство о применении срока исковой давности в вашем споре с кредитором. Обращайтесь, мы вам обязательно поможем.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд