Может ли сотрудник быть уволен за пропуск курсов повышения квалификации?

Повышение квалификации, приобретение смежных профессий или иные служебные потребности осуществляются на профильных курсах. Например, работник должен получить более высокий уровень допуска, чтобы выполнять служебный регламент.

Ситуации, когда работник отказывается посещать курсы или прогуливает их, не имея уважительной на то причины, не так уж редки. Именно для уточнения ситуации и снятия инцидентов в рабочем коллективе Роструд опубликовал разъяснение от 14.02.2023 № ПГ/00965-6-1.

Правила обучения сотрудников, включая профильные курсы, регламентируют:
· если издан приказ о том, что сотрудник в рабочее время должен повышать квалификацию, но он прогулял занятия, то ему засчитывается прогул со всеми вытекающими последствиями, например, грозит увольнение по ст. 81 ТК РФ, ч. 1;
· посещение курсов является обязательным, если занятия производятся в рабочее время вместо служебных обязанностей. Период оплачивается по установленному тарифу и засчитывается в трудовой стаж;
· если обучение производится по поручению работодателя во внерабочее время, то при пропуске прогул не засчитывается. Возможность обучения определяется непосредственно работником.

Трудовые споры вам помогут разрешить юристы компании «Континенталь», обращайтесь в удобное время в офис или онлайн.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд