Может ли пристав закрыть дело, если у должника нет имущества и средств

Как по закону должен поступить пристав, если у должника отсутствует имущество и доход? Следует учесть, что меры воздействия у службы приставов не ограничиваются закрытым перечнем, в каждом конкретном случае могут быть применены различные методы для поиска имущества для покрытия долга.

Если же розыскные мероприятия не дали желаемого результата, то взыскателю направляется официальное уведомление о невозможности выполнить решение суда. Истцу возвращается исполнительный лист с пометкой о закрытии производства по данным обстоятельствам.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 года исполнительное производство закрывается, если у должника нет средств, на которые можно обратить взыскание, при условии, что возможные меры были приняты.

Это не означает, что долг списывается автоматически, поскольку существует срок обращения к взысканию: 3 года. Отсчет периода начинается с момента возврата приставом исполнительного документа при невозможности взыскания.

Вновь обратиться в службу ФССП можно по истечение 6 месяцев, чтобы вновь открыть исполнительное производство по данному делу. Таким образом можно регулярно возвращать приставу исполнительный лист и дождаться момента, когда должник приобретет имущество или начнет получать зарплату или пенсию.

Должнику, не имеющему возможность выполнить обязательства, можно предпринять шаги по признанию себя банкротом. Например, в правилах о внесудебном порядке банкротства сказано, что подать заявление в МФЦ по данному вопросу может лицо, у которого закрыто исполнительное производство по причине отсутствия имущества и денег для взыскания.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам в случае проблем со взысканием по исполнительному производству. В первую очередь мы проконсультируем вас и объясним, как грамотно сотрудничать с приставом и что можно предпринять для розыска имущества ответчика.  Обращайтесь к нам в офис или по онлайн связи, первичная консультация бесплатна.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд