Могут ли списать деньги с кредитной карты

Довольно часто пользователи кредитных карт сталкиваются с тем, что приставы списывают с них деньги. Давайте разберемся: правомочно ли это, ведь средства на кредитке принадлежат банку, а не ответчику по исполнительному производству.

Имущество и банковские счета могут быть арестованы по судебному решению, вступившему в законную силу (ст. 64 ФЗ-№229). Причем, четкого указания на то, что речь не касается кредиток, в документе нет. Эта лазейка и позволяет приставам арестовывать карты, принадлежащие, по сути, банкам.

По запросу в банки ФССП получает актуальные сведения о хранящихся на счетах и картах средствах. Указания на то, кредитная это карта или дебетовая, в выписке отсутствуют. Именно поэтому все деньги с карт списываются без выяснения статуса пластика.

Обжаловать действия приставов можно, поскольку процедура наносит ущерб третьим лицам, а именно банку, предоставившему кредит. На время разбирательства карту блокируют, но проценты с пользователя продолжают удерживать. Оспорить не получится, если на кредитке находятся личные средства заемщика. Их списывают на законных основаниях.

Следующие поступления не подлежат списанию, независимо от вида карты (кредитной или дебетовой):

  • алименты;
  • пособие по безработице;
  • материнский капитал и детские пособия;
  • выплаты пострадавшим от стихийных бедствий;
  • выплаты и компенсации на лечение и др.

Если деньги необоснованно списаны с кредитной карты, то потребуется без промедления обратиться в банк.

Алгоритм действий:

  • взять справку в банке, подтверждающую, что средства принадлежат банку, а вы всего лишь заемщик. Обязательно указывается дата ареста и сумма списания;
  • написать заявление в ФССП с указанием сути проблемы и перечислением личных данных и сведений по договору с банком;
  • направить заявление вместе со справкой и данными о заемщике в ФССП.

Сделать это можно несколькими способами, в том числе лично, заказным письмом с уведомлением или оставив заявку на официальном сайте приставов.

Если заявление написано верно и содержит все необходимые данные, то арест с кредитной карты обязаны снять. Срок исполнения составляет 10 дней. Если приставы не предприняли никаких действий в этот период, то имеет смысл оставить жалобу на сайте Госуслуг.

Во время разбирательства можно обратиться в банк с ходатайством о приостановке начисления процентов или пересмотре графика начисления платежей.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд