Могут ли лишить водительских прав за долги

Судебным приставам даны широкие полномочия по взысканию долгов. ФССП может арестовывать карты и счета, списывать с них ежемесячно часть поступающих на банковский счет доходов. Признанной практикой считается арест движимого и недвижимого имущества, другие репрессивные методы. Такие полномочия исполнительной службы известны и не вызывают вопросов.

Что касается наложения ареста на водительские права должника, то здесь остается много нюансов. При совместных проверках на дорогах сотрудники ФССП и ГИБДД выявляют должников за рулем и выдают им извещения с требованием покрытия долгов по исполнительному листу, а также нередко арестовывают ВУ.

Оказывается, права могут изъять не только у тех, кто имеет долги по алиментам, но и у других должников. Согласно ФЗ- №340 от 28.11.2015 года внесены поправки в закон об исполнительном производстве, регламентирующие следующее:

  • отстранить от управления автомобилем могут не только за неуплату алиментов, но за долги по ЖКХ, просрочку займов и кредитов, при наличии административных штрафов или налоговой задолженности;
  • величина долга должна превышать 10 тыс. рублей;
  • лишение прав должно быть просужено, то есть правосудие постановило лишить водителя ВУ;
  • приставом выполнено официальное уведомление плательщика по исполнительному листу, что его могут наказать таким образом.

Самым сложным моментом в исполнении данного вида взыскания является получение судебного решения об изъятии ВУ. Такая мера наказания выносится нечасто и только по иску взыскателя, то есть получателя денег. Тем не менее опасность, что банк или гражданское лицо обратятся с подобным иском в суд, существует и может иметь серьезные последствия для должника.

Юристы компании «Континенталь» помогут в спорах со службой приставов, когда дело касается арестованного водительского удостоверения. Обращайтесь в офис или по телефону, первая консультация бесплатна и возможна на странице ВК.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд