Могут ли арестовать счет при отсутствии исполнительного производства

По существующим правилам после предъявления в ФССП исполнительного листа или его аналогов открывается производство. Должнику предоставляется 5 дней для добровольного исполнения назначенных судом обязательств. Если гражданин вовремя оплатит задолженности, то ему не придется покрывать исполнительный сбор и дело будет закрыто.

Арест счетов и поиск имущества должника начинается через 5 дней, что стимулирует к решению вопроса. Шок для ответчика возникает, когда деньги с карт и счетов списываются без открытия исполнительного производства. С одной стороны это выгодно, поскольку приставам должно отойти 7% от суммы взыскания за работу. Поскольку дело не открыто, то и сбор платить не за что.

В данном случае действует ст.8 ФЗ-№230 «Об исполнительном производстве». Закон позволяет взыскателю, минуя приставов, предоставить в банк исполнительный документ. Арест или регулярное списание поступающих средств без приставов законно, но не всегда выгодно плательщику.

Основные правила:

  • при предъявлении исполнительного документа банк обязан взыскать средства в течение 3 дней. Если денег на счету недостаточно, то карта арестовывается и производится регулярное списание поступлений;
  • узнать о наличии счетов должника можно в налоговой инспекции, предъявив документ на взыскание. В первую очередь проверяется Сбербанк, где преимущественно открыты счета у большинства лиц;
  • если требуется проверить несколько финансовых учреждений на наличие счетов, то исполнительный документ предъявляется последовательно (требуется оригинал). В этом случае взыскателю выгодней обратиться в ФССП, чтобы не затягивать процесс.

Споры с приставами и кредиторами встречаются часто, нередко организации неверно интерпретируют судебный приказ или нотариальную исполнительную надпись. Юристы компании «Континенталь» помогут вам разобраться и подскажут единственно верный путь защиты. Наша консультация бесплатна, обращайтесь в удобное для вас время.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд