Меры воздействия на пристава от лица взыскателя

Многим знакома ситуация, когда решение суда получено и открыто исполнительное производство, но взыскатель не может получить требуемую сумму. В службе судебных приставов много внутренних проблем, которые не способствуют быстрому и успешному выполнению судебных решений.

Нельзя забывать, что должники прекрасно осведомлены о том, как избежать взысканий. Порой у пристава просто отсутствуют рычаги влияния и нет времени вплотную заниматься вопросом.

Юристы рекомендуют применить следующие методы воздействия:

  • обратиться лично к старшему приставу и изложить суть претензий, подкрепить свои слова документально;
  • заявить ходатайство об отводе пристава, ведущего производство. Заявление на имя руководителя отдела должно быть весомо аргументировано, только тогда можно рассчитывать на позитивные изменения;
  • обжаловать бездействие в порядке подчиненности. Чтобы реагировать на жалобу, службе предоставляется 10 дней. В первую очередь вопрос рассматривает начальник отдела, затем жалоба поступает в региональное Управление ФССП, откуда направляется в отдел указание об обоснованности поступившей жалобы и требование принять меры;
  • обращение в прокуратуру или суд может быть выполнено после того, как досудебные претензии не возымели действия. Для обращения к надзорным и судебным органам необходимо предоставить веские аргументы и доказательства нарушений, допущенных приставом. Срок рассмотрения в суде составляет 10 дней, прокуратура должна заняться жалобой за 15-30 дней.

Вы имеете право требовать исполнительные документы для ознакомления, предоставлять достоверные сведения о должнике и другими законными способами помогать процессу.

Иногда бывает гораздо результативней подать иск на банкротство должника, чем наблюдать вялотекущее исполнительное производство. Юристы компании «Континенталь» приглашают вас на консультацию, где мы подробно рассмотрим вашу проблему и предоставим действенные рекомендации.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд