Лишение родительских прав

Лишение родительских прав возможно только по суду, основные положения регламентированы ст.69 СК РФ. В стандартных ситуациях лишиться прав на детей можно при наличии объективных и доказанных причин, которые будут представлены суду стороной истца.

Суд посчитает возможным лишить ответчика прав на ребенка в следующих случаях:

  • неисполнение обязанностей по отношению к несовершеннолетнему;
  • отказ забрать ребенка из социального учреждения;
  • превышение полномочий, совершение противозаконных деяний или действий, ущемляющих интересы несовершеннолетнего.

В судебном процессе в обязательном порядке присутствуют представители прокуратуры и опеки. В некоторых случаях, учитывая добросовестное раскаяние ответчика, выносится решение об ограничении прав на конкретный период.

Исковое заявление по данному вопросу может подать второй родитель, усыновители, органы опеки или прокуратура. От заявителя потребуются серьезные доказательства того, что родитель должен быть лишен связи со своим ребенком.

Следует понимать, что восстановить родительские права крайне сложно, а обжаловать решение суда можно в срок 5 дней при наличии веских оснований. В дальнейшем выплаты алиментов не прекращаются и взыскиваются на общих основаниях.

Использование материнского капитала становится невозможным, но, в то же время, ребенок имеет право наследовать у лишенного прав родителя или оставаться собственником имеющегося имущества.

Вопрос о родительских правах относится к категории сложных дел, которые лучше всего поручить опытным защитникам. Приглашаем вас на бесплатную консультацию, где внимательно рассмотрим вашу ситуацию и дадим профессиональный совет.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд