Кто ответит за ДТП в зоне ремонта дороги

Ремонтные работы на проезжей части нередко становятся причиной ДТП. Раньше дорожники практически не несли ответственность за происшествие, поскольку отсутствовала правоприменительная база. Теперь нарушения в регламенте проведения дорожных работ будут строго наказываться, особенно в случае ДТП.

В январе были внесены поправки в ФЗ-№257 от 14.07.2022 г. Отдельно были отражены правила проезда по ремонтируемому участку. Все водители не раз становились свидетелями отсутствия специальной разметки и ограждений. Такой подход к своим прямым обязанностям дорожной ремонтной компании теперь будет строго наказываться.

Рекомендует ознакомиться с законом об автомобильных дорогах, в частности касающегося ремонтных работ и временных ограничений движения автотранспорта.

В первую очередь при ремонте должно быть выполнено:

  • установка предупредительных знаков на необходимом от места реконструкции расстоянии;
  • в темное время суток на работающей спецтехнике должны работать маячки;
  • обязательно ограждение и освещение участка, наличие указателей по объезду и скорости движения транспорта.

Отдельной статистики, связанной с количеством ДТП по вине дорожных служб, ранее не велось. Теперь в статусе участника для определения виновного будут привлекаться ремонтники. Разрешать конфликт по-прежнему сможет страховая компания, но взыскивать средства за ущерб смогут не только с другого участника движения, но и дорожной структуры.

Юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в случившемся ДТП и защитят ваши интересы в споре с дорожными службами.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд