Когда семье с детьми не нужно платить НДФЛ с продажи жилья

По закону, если недвижимость продается ранее 5 лет с момента покупки, то придется заплатить НДФЛ. При этом для семей с детьми существует ряд льгот, позволяющих раньше продать жилье и избежать уплаты налога.

Исключения, дающие право освободиться от налогового требования:

  • продавец и/или его супруг(а) имеют двух и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения до 24 лет. Возраст фиксируется на дату сделки;
  •  кадастровая оценка предмета сделки ниже 50 млн рублей;
  • если покупается другое жилье в год продажи или до 30 апреля следующего отчетного периода;
  • семья улучшает свои жилищные условия, то есть приобретает более комфортабельный или больший по размерам жилой объект (квартиру, дом);
  • никто из членов семьи не должен иметь жилплощадь, большую по площади приобретаемой. Если же есть собственность, то долевое владение членов семьи (включая несовершеннолетних) не должно быть выше половины.

Требования прозрачны и проверить свои шансы на налоговую льготу легко. Лучше всего еще до начала поиска вариантов получить исчерпывающую консультацию от юристов компании «Континенталь».

Мы проанализируем ваши документы, обратим внимание на спорные моменты и сможем значительно снизить риски споров с налоговой инспекцией. Нашими заключениями можно воспользоваться в любом правовом споре.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд