Когда решение суда поступает приставам

После завершения судебного процесса решение вступает в законную силу и открывается исполнительное производство. Истец приобретает статус взыскателя, а ответчик становится плательщиком. Получить решение суда недостаточно для обращения в ФССП.

Заинтересованным лицам нужно знать основные моменты:

  • приставам направляется исполнительный лист (с уникальным номером и на стандартном бланке), а не решение суда;
  • исполнительный лист не направляется судом в ФССП, а выдается на руки или пересылается по почте взыскателю. Выдача не выполняется автоматически, инициируется самим истцом, является прерогативой участника процесса с 2018 года.

Взыскатель может ходатайствовать перед судом об отправке исполнительного документа приставам. Если получатель средств знает, в каком банке открыт счет у плательщика, то можно напрямую направить туда исполнительный лист или приказ. Иногда имеет смысл направить документ о взыскании в социальный фонд РФ (бывший ПФ), если ответчик получает пенсию.

После поступления документов приставы предоставляют плательщику 10 дней для добровольного и полного погашения долга. Если требование не выполнено, то открывается производство и придется дополнительно оплатить работу приставов, долг соответственно увеличится. Сумма исполнительского сбора составляет 7% от размера долга или оценки отчуждаемого имущества.

Юристы компании «Континенталь» занимаются вопросами исполнительного производства на постоянной основе. Обращайтесь, мы вам обязательно поможем разобраться и подскажем законные способы решения проблемы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд