Когда придется оплачивать скважину на воду

Отсутствие централизованного водопровода на земельном участке сейчас не является проблемой. Домовладельцы и дачники получают воду из скважины или колодца с помощью современной насосной техники. Когда же пользование недрами требует получения лицензии, а в каких случаях можно бесплатно пользоваться водой?

По закону артезианскую скважину физические лица не имеют права обустраивать. Подобное водоснабжение в СНТ или иных товариществах подлежит обязательному лицензированию и уплате налогов за пользование недрами. Если же граждане на своем участке используют бытовые насосы для получения воды для собственных нужд, то такое потребление не подлежит регистрации и лицензированию в надзорных органах.

При этом существуют определенные ограничения, которые нельзя нарушать при устройстве скважины на своем участке:

  • качать можно воду в объеме, не превышающем 100 куб м/сутки;
  • воду можно забирать с верхнего водоносного горизонта, расположенного выше централизованного водозабора;
  • вода может быть использована для бытовых нужд домовладения, но не в коммерческих целях.

В стандартных ситуациях личный водозабор выше уровня в 20-30 м (в зависимости от гидрогеологической карты местности) не подлежит регистрации.

Для выявления незарегистрированных артезианских скважин администрация поселения может проводить рейды по выявлению несанкционированного использования. Выписывается предписание на прохождение лицензии и штраф в размере 3-5 тыс. рублей.

Перед обустройством артезианской скважины потребуется пройти согласование в администрации и получить разрешение на бурение. После выполнения работ устанавливаются счетчики, и потребление оплачивается по действующему тарифу. Отчетность по артезианским скважинам подается в ФНС ежеквартально, налог рассчитывается в зависимости от видов использования и с учетом географии.

Мы поможем разобраться в вашей ситуации, если возникли споры с Росприроднадзором по потреблению воды для частного или юридического пользователя. Наши юристы посоветуют, как лучше поступить и что предпринять для защиты ваших интересов.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд