Когда по закону запрещено остеклять балконы в многоквартирном доме

В 90-е годы прошлого века остекление приобрело популярность и стало сложно увидеть незастекленный балкон. При этом остекление проводилось неорганизованно, каждый собственник выбирал понравившийся ему вариант остекления. Внешне это выглядело не эстетично, фасады зданий страдали от подобных новшеств.

В настоящее время УК требуют от собственников вернуть прежний вид балконов и лоджий и снять остекление. Судебная практика подтверждает, что управляющие компании выигрывают суды и принудительно заставляют убрать неказистое застекление и выполнить его в комплексном порядке.

Основные претензии к собственникам:
· жильцы обязаны содержать общедомовое имущество в надлежащем виде;
· при желании застеклить балкон или лоджию придется получить согласие у других собственников и в администрации района;
· даже если суд признает за собственником право распорядиться в вопросе остекления без согласования с другими жильцами, в любой момент администрация может вновь поднять вопрос;
· остекление может быть демонтировано принудительно, если возникла угроза другим жильцам, в том числе нарушение конструкции балконной плиты;
· в исторически ценных жилых домах реконструкция станет обязательной для всех владельцев, новое остекление могут запретить для конкретного объекта.

В некоторых ситуациях администрация района может потребовать замену деревянных блоков на металлоконструкцию. Особенно строго вопрос будет решаться, если остекленные балконы и лоджии выходят на главные магистрали и улицы города.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд