Когда нужна справка об отсутствии судимости

Справка об отсутствии судимости входит в перечень личных документов, предоставляемых соискателями определенных должностей. Работодатель имеет право требовать справку в следующих сферах:

  • педагогическая деятельность в школьных и дошкольных учреждениях;
  • организации, связанные с работой с несовершеннолетними в широком формате;
  • судебная сфера и таможенная служба, обеспечение безопасности;
  • авиация и другие направления деятельности.

Справка оформляется в установленном порядке, обязательна отметка «имеется или не имеется» судимость или уголовное преследование. В случае судимости в справке будет указана статья и срок или сведения об открытом уголовном деле.

Важно: если в подростковом возрасте человек стоял на учете в детской комнате милиции, то эта информация не отображается в документе.

Подать заявку на получение справки требуемого формата можно лично в районном отделении МВД по месту регистрации. К заявлению следует приложить копию паспорта и предоставить для сверки оригинал. Регламент получения документа описан в Приказе МВД №1121.

Если в заявлении не обнаружено формальных ошибок и оно принято к исполнению, то максимальный срок проверки составляет 30 дней с даты регистрации. Если к заявителю возникнут вопросы при проверке, то правилами разрешено вдвое увеличить срок. Справка не требует оплаты госпошлины, выдается бесплатно.

Если вам необходима консультация по данной теме, то юристы компании «Континенталь» готовы бесплатно предоставить рекомендации и объяснить положения закона. Обращайтесь в офис или через ВК, мы всегда на связи.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд