Когда не получится разделить лицевой счет

Плату за коммунальные услуги должны вносить все собственники квартиры пропорционально своему долевому владению. Если совладельцы смогли договориться мирным путем, то составляется соглашение, которое позволит разделить счет при выполнении остальных требований ЖК РФ.

Когда совладельцы не могут самостоятельно решить вопрос коммунальных платежей, то придется пройти судебное рассмотрение спора. Когда решение суда вступит в законную силу, документ предоставляют в управляющую компанию и в дальнейшем получают разделенные платежи для исполнения.

При этом в разделении счета участвуют исключительно собственники, количество зарегистрированных жильцов не принимается во внимание при разделении счетов. К оплате привлекаются все собственники, независимо от того, проживают они или нет.

Существуют ограничения, когда счет не получится разделить, даже при согласии всех совладельцев:

  • если жилая площадь представлена одной комнатой;
  • когда окно одной из комнат выходит на двор площадью менее 5х5 метров;
  • при ширине комнаты менее 2 метров;
  • когда расстояние между окнами и стеной противоположного дома менее 3 м.

Если после разделения единого лицевого счета один из владельцев не оплачивает выставляемые коммунальные платежи, то ответственность за это будет лежать исключительно на неплательщике.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам разделить лицевой счет с другими собственниками и проконтролируют соблюдение ваших интересов. Если невозможно достичь компромисса, то мы сможем стать вашими законными представителями в суде, обращайтесь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд