Когда необходимо согласовывать ремонт с соседями по дому

В некоторых ситуациях перед проведением капитального ремонта или реконструкции квартиры потребуется получить согласие жильцов многоквартирного дома. Требование связано с тем, что вносить изменения в общее домовое имущество без официального согласования с остальными его владельцами (жителями) незаконно. В подобной ситуации можно получить штраф и предписание на восстановление первоначального вида дома/квартиры.

В каких случаях затрагивается общее домовое имущество:

  • если происходит реконструкция, затрагивающая интересы других собственников, то перед переустройством потребуется получить согласие 2/3 жильцов. Правило касается как расширения, так и перестройки общей площади дома;
  • в случае, когда общая площадь уменьшается, то необходимо получить разрешение всех собственников многоквартирного дома.

Например, внесение изменений в фасад здания (кондиционеры, ТВ тарелка или цветники) могут признаваться незаконными, если отсутствует согласие 2/3 жильцов. Другой типичный пример, когда затрагивается общая площадь, — пристрой на первом или чердачном этаже одним из собственников.

В данном случае также затрагиваются интересы жильцов, поэтому рекомендуется получить письменное согласие всех собственников (общая площадь уменьшается одним из жильцов).

Таким образом, перед капитальной реконструкцией своей жилплощади придется не только пройти согласование в муниципалитете, но и получить разрешение от других владельцев квартир.

В жилищный кодекс постоянно вносятся поправки и дополнения, которые обязательно следует учитывать при запланированных перестройках. Наши юристы помогут вам разобраться в вопросе с учетом конкретных обстоятельств. Ждем вас в нашем офисе или онлайн в удобное для вас время.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд