Когда на обязательную долю наследства можно рассчитывать при неофициальном браке

В определенных случаях на обязательную долю в наследстве претендовать нельзя или, наоборот, наследство получит лицо, не являющееся формально обязательным наследником. Поскольку в наше время многие пары живут без официальной регистрации брака, то, при отсутствии завещания на своего сожителя, последнему потребуется доказать свои права на обязательную долю.

Закон позволяет признать наследниками не только родственников, но и иждивенцев наследодателя, не состоящих с ним в официальных отношениях.

Таким образом, сожитель может претендовать на долю, если будут установлены следующие факты:

  • совместное проживание не менее года, что доказывается свидетельскими показаниями и другими фактами, например, регистрацией в квартире наследодателя;
  • иждивение, то есть получение постоянного материального содержания. При этом не обязательно, что сожитель не работает или не получает пенсию. Достаточно доказать, что личных средств было недостаточно;
  • если существует завещание на другого родственника, то нетрудоспособный (старше 55/60 лет для женщин/мужчин) предпенсионного возраста гражданин сможет все равно получить свою долю, равную половине той, что причиталась бы при отсутствии завещания.

Признание не состоящего официально в родственных связях претендента на наследство осуществляется через суд. Полученное положительное решение суда является основанием для включения сожителя в перечень обязательных наследников.

Вторая распространенная ситуация: когда обязательный наследник признается недостойным и лишается права получить имущество наследодателя. При этом моральный облик сожителя не играет роли.

Отклонить кандидатуру обязательного наследника, в том числе нетрудоспособного иждивенца сожителя, можно только по следующим основаниям:

  • если в суде будет доказано, что сожитель предпринимал незаконные действия для получения наследства, действовал шантажом или угрозами;
  • в случае, когда претендент на обязательное наследство не исполнял своих обязанностей по отношению к наследодателю.

Как правило, наследственные дела бывают запутаны, судебные тяжбы по ним длятся порой годами. Если вы попали в подобную ситуацию, то юристы компании «Континенталь» помогут разобраться и проанализируют ваши шансы на получение обязательной доли наследства. Самостоятельно вряд ли получится убрать риски проигрыша, но если за дело возьмется наш юрист по наследству, то все обязательно получится.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд