Когда можно восстановить процессуальный срок

Участники правового спора нередко пропускают срок возможного обращения в суд по незнанию или из-за сложившихся обстоятельств. Для восстановления срока потребуется подать в суд ходатайство о продлении периода рассмотрения спора в суде.

В гражданском и арбитражном производстве ходатайство подается одновременно с процессуальными действиями, в отношении которых пропущен срок.

В арбитраже ходатайство о продлении процессуального срока рассматривается без присутствия сторон. В гражданском суде при рассмотрении вопроса допускается присутствие сторон процесса, в том числе заинтересованных лиц. У суда есть 5 дней для удовлетворения или отказа в ходатайстве о продлении сроков. Перечень объективных причин является открытым, то есть суд самостоятельно принимает решение по вопросу в каждом конкретном случае.

  • несвоевременная публикация судом принятых решений;
  • нарушение порядка извещения о прохождении судебных заседаний;
  • неверно определенный срок обжалования по вынесенному решению;
  • предоставление судебного решения с нарушением сроков;
  • семейные обстоятельства, в том числе заболевание;
  • стихийные бедствия и другие форс-мажорные обстоятельства.

Основные причины, по которым может быть восстановлен процессуальный срок:

Довольно частой ошибкой является направление жалобы в апелляционный суд, минуя суд первой инстанции. В подобных ситуациях апелляционный суд возвращает жалобу, срок оказывается пропущенным, дальнейшие действия невозможны без восстановления срока рассмотрения.

Такие поводы, как нахождение в командировке, неверная подведомственность, отсутствие уведомления из-за окончания сроков хранения извещения не могут служить основанием для увеличения срока судебного рассмотрения.

Продлить процессуальные сроки самостоятельно крайне сложно, поскольку требуется знать судебное делопроизводство на профессиональном уровне. Если вы попали в столь сложную ситуацию, обращайтесь, и мы постараемся вам помочь. Консультация бесплатна и вы сразу узнаете, есть ли шансы в вашем случае и насколько они велики.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд