Когда могут уволить беременную женщину

Особое положение и защита интересов беременных сотрудниц гарантируется ТК РФ. Практически во всех стандартных ситуациях закон запрещает увольнять работницу, если она предоставила справку о беременности. Единственный вариант, позволяющий провести законное увольнение, — это ликвидация компании, например, в результате банкротства или подобных ситуаций.

Другими словами, беременная женщина может попасть под сокращение, но только если это результат полного прекращения деятельности предприятия.
По существующим правилам женщину обязаны уведомить за 2 месяца до начала процедуры ликвидации фирмы и осуществить все обязательные в таких случаях платежи.

Напомним, что не следует соглашаться на подачу заявления об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон. Запись в трудовой книжке должна точно соответствовать причине расторжения трудового договора, поскольку от этого будут зависеть последующие выплаты.

Нельзя уволить беременную женщину по следующим основаниям:

  • по желанию и инициативе руководства;
  • за нарушение трудовой дисциплины, прогул или опоздание, неисполнение служебных обязанностей. В подобной ситуации администрация может объявить выговор, снять премию или иные надбавки к основному заработку;
  • работа по срочному договору может продляться по желанию женщины на срок до выхода из декретного отпуска;
  • если работница объявит о своем положении на испытательном сроке, то этот срок обязаны продлить, несмотря на результаты испытания;
  • по сокращению штата беременную уволить нельзя, можно только перевести работницу с ее согласия на иное место работы на данном предприятии. Если женщине не подходит новый график или ее не устраивает оплата, то она имеет право отказаться. Руководство обязано сохранить ее служебное положение до выхода в декретный отпуск.

Если у вас появились вопросы по поводу трудовых взаимоотношений или ваши права нарушены работодателем, то мы всегда вам поможем. Обращайтесь за консультацией, чтобы узнать перспективы своего дела. Если потребуется, то наши юристы представят ваши интересы в трудовых спорах на всех судебных уровнях.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд