Когда границы участка устанавливают через суд

Границы являются уникальным признаком земельного участка, без чего невозможна идентификация объекта земельной недвижимости. На практике споры по пограничным вопросам возникают как между соседями, так и между иными заинтересованными лицами.

При выявлении ошибки в выполненном ранее межевании потребуется вновь обследовать объект согласования и устранить причину спора. Как правило, сделать это можно по иску собственника, где ответчиком в суде выступают владельцы смежных или несмежных наделов, чьи права затронуты.

По общему правилу, после выполнения землемерных работ подписывается акт о согласовании границ. Акт является основанием для дальнейшего оформления по установленному регламенту, его должны подписать владельцы (необязательно имеющие зарегистрированное право собственности) смежных земель.

Нередко на данном этапе возникают конфликты между гражданами, поскольку старый план и новые замеры не совпадают. Обычно выявляется наложение границ, когда один из соседей приступает к оформлению своей земли в собственность. Несовпадение границ, указанных в документах заинтересованных сторон, служит причиной правовых споров.

Подобные споры решаются через суд. Сторонам обязательно придется вновь вызывать кадастровых инженеров, проводить экспертизу ранее проведенного межевания и предоставлять в процесс доказательства своего вещного права. Одновременно с иском подается ходатайство о признании недействительными координаты прежних характерных точек участка.

Если же речь идет о земле около дома, где проживают совладельцы, то порядок оспаривания или установления границ владения будет другим. В данном случае потребуется подавать иск о выделении доли в общем наделе или определении порядка пользования. В любом случае судебное решение становится основанием для внесения изменений в запись ЕГРН.

Мы предлагаем вам консультацию земельного юриста, рассмотрение всех аспектов вашего дела и помощь в судебном процессе. Вам достаточно будет предоставить необходимые документы и заключить с нами договор, остальное мы возьмем на себя. Обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд