Когда в банкротстве могут отказать

При рассмотрении заявления о признании гражданина банкротом существует вероятность отказа арбитражного суда по установленным законом причинам. Кредиторы и коллекторы пугают заемщиков тем, что они взяли на себя так называемые непосильные обязательства.

Другими словами, долг заведомо не мог быть погашен, поскольку на момент заключения договора у гражданина не было необходимых средств для регулярных выплат.

Следует развеять сомнения в том, что должник нарушил закон. Например, если зарплата 10 тыс. руб., а ежемесячный платеж 20 тыс. руб., то при заключении договора отступил от правил банк. Именно кредитная организация должна нести ответственность за свои необоснованные риски.

Истцу будет обоснованно отказано в рассмотрении заявления, если:

  • доказаны мошеннические действия для получения кредита. Самым распространенным подлогом является подделка справки 2 НДФЛ о величине заработка. Всегда следует помнить о допустимости форс-мажорных обстоятельств и предоставлять кредитору исключительно достоверные сведения;
  • при сокрытии сделок с имуществом, выведении его из конкурсной массы и другие действия, ущемляющие права кредиторов.

Очень часто самостоятельные решения при подготовке и во время процедуры банкротства наносят ощутимый вред заявителю. В первую очередь следует проконсультироваться с юристом по банкротству и понять, есть ли у противной стороны шансы оспорить заявление. Обращайтесь к специалистам компании «Континенталь», мы разберем ситуацию и дадим рекомендации, которые вам обязательно помогут.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд