Когда водительское удостоверение может заменить паспорт

В некоторых случаях водительское удостоверение теперь может заменить паспорт. Вступивший в силу ФЗ-№483 от 31.12.2021 г. позволяет использовать ВУ в качестве идентификатора личности наравне с такими документами как ИНН, СНИЛС и ОМС.

❗

Права приобретают более высокий правовой статус с 29.06.2022 г., с этой даты могут заменять паспорт гражданина РФ в определенных законом ситуациях.

Основные направления, где права могут выполнить функцию идентификатора личности:
✅ осуществление денежных переводов внутри банковской системы РФ. Главным образом для переводов в сумме до 40 тыс. рублей права можно использовать повсеместно. Большие суммы транзакций потребуют паспортных данных участника сделки, что должно быть установлено правилами финансовой организации;
·✅заключить договор страхования. Например, оформить полис ОСАГО гораздо удобней по данным водительского удостоверения, чем паспорта страхователя;
✅ получить определенные банковские услуги, такие, например, как перевод наличными без открытия счета;
✅получить услуги оператора мобильной связи, в том числе приобретение сим карты, платежи по договору и др.;
✅ получить почтовые услуги: отправить/получить бандероль или посылку, заказное письмо и др.

В законопроекте было предусмотрена возможность приобретения билетов по водительскому удостоверению на междугородние автобусные и ж/д маршруты. Это предложение отклонено, на сегодняшний день проездные документы такого назначения можно купить только по паспорту.

Если вам откажут в использовании ВУ в вышеперечисленных ситуациях, то вы всегда можете сослаться на нововведения и тем самым защитить свои права.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд