Когда банк разрешает обратиться за рефинансированием

Главной целью рефинансирования является уменьшение ежемесячных платежей и сокращение размера переплат. Например, вы взяли кредит под 20%, заплатили первый взнос и нашли предложение от другого банка под 15%. Закон позволяет поменять кредитора на более выгодных условиях, для чего потребуется выполнить ряд обязательных требований.

Если у вас несколько кредитов в разных банках, то вам выгоднее совместить до 5 кредитов в договоре с одним банком на наиболее выгодных условиях. Следует знать, что в законе не прописано, через какое время после заключения основного кредитного договора можно выполнить рефинансирование, то есть сменить кредитора.

В каждом банке действуют свои условия, но в основном рефинансирование выполняется, если:

  • прошло полгода с момента заключения договора;
  • если осталось платить свыше 4-5 лет;
  • разница между ставками в разных банках выше, чем в 1-2%.

Все зависит от клиентской политики банков, которые участвуют в переоформлении кредитного договора. Операцию по рефинансированию не запрещено выполнять неограниченное количество раз, но при этом каждый банк выставит дополнительные требования при повторной и последующих процедурах.

Заемщик имеет право обратиться в банк, с которым сотрудничает, с целью рефинансироваться в нем же. Если текущая ставка снизилась, то не исключено, что банк пойдет навстречу. В случае отказа можно обратиться в другие кредитные организации, предоставив пакет сопроводительных документов.

Важно! Основными причинами отказа при запросе в перекредитовании являются:

  • плохая кредитная история;
  • несоответствие условий кредита требованиям банка;
  • недостаточность доходов заемщика для изменения кредитного договора;
  • при уже происшедшем рефинансировании более 2 раз и др.

Если у вас возникли вопросы по кредитам или не получается самостоятельно добиться рефинансирования на более выгодных условиях, то мы предлагаем квалифицированную помощь. Обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд