Когда банк может потребовать досрочно вернуть кредит

Досрочное исполнение кредитных обязательств заемщиком нередко встречается на практике. Человек берет потребительский кредит на определенный срок, но при улучшении финансовых возможностей закрывает его раньше срока. Как правило, подобная возможность прописывается в договоре.

Гораздо реже банк решает разорвать досрочно кредитный договор. Какие основания должны быть у кредитора, чтобы он мог потребовать досрочной выплаты долга вместе с процентами:

  • заемщик нарушает график погашения кредита и процентов по нему;
  • свыше 30 дней не выполняет страхование по договору;
  • использует займ по нецелевому назначению.

Во всех остальных случаях недопустимо требование о досрочном возврате взятых по договору средств. Проценты в подобных ситуациях должны взиматься за фактический период использования, а не за весь срок кредитования.

Случаи неправомерных требований, предъявляемых заемщику банком, выявляются и регистрируются ЦБ. Например, незаконным условием, включенным в договор, является требование раннего закрытия кредита при ухудшении финансового положения кредитора. Даже при наличии данного упоминания в документе, подписанным заемщиком, регулятор сочтет его недопустимым.

Незаконно требовать возврата раньше срока, если заемщик сменил место жительства или занятости, стал получать более низкую зарплату или попал под сокращение. В некоторых договорах есть упоминание о том, что при смене работы или прописки клиент обязан уведомлять банк в установленный срок.

Это требование может быть не выполнено по объективным причинам, но только если срываются сроки платежей, можно предъявить претензии в установленном законом формате. Список возможных причин расторжения договора и требования возврата денег считается закрытым, то есть иные основания недопустимы.

Юристы компании «Континенталь» защитят ваши интересы в споре с кредиторами. Мы проанализируем сложившуюся ситуацию и объясним, чем сможем помочь вам.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд