Как улучшить кредитную историю, если банки отклоняют заявки

Довольно часто причиной отказа в предоставлении кредита становится плохой кредитный рейтинг заемщика. Получив очередной отказ, который банк не обязан мотивировать, человек начинает искать пути для улучшения своей кредитной истории.

Напомним, что историей заемщика называется уникальная карточка в БКИ (банке кредитных историй). Там содержится вся информация о заключенных клиентом банковских договорах и наличию/отсутствию замечаний по возврату кредита. 

По существующим правилам во время согласования договора банк проверяет учетную запись заемщика в БКИ. Если у человека случались задержки в платежах, спорные ситуации или судебные споры с банком, то вряд ли заявка будет одобрена. Следует понимать, что отказы кредиторов не ставят крест на всех дальнейших обращениях.

Как можно повысить свою финансовую репутацию:

  • погасить имеющиеся задолженности;
  • вовремя вносить последующие платежи;
  • закрыть банковские карты, которыми не собираетесь пользоваться;
  • не подавать заявки в большое количество банков одновременно.

Улучшение рейтинга происходит медленно, но шансы вновь кредитоваться повышаются. Достаточно вовремя погашать обязательства и не иметь задолженности по алиментам, коммунальным услугам или другим взысканиям. Кредитный рейтинг рассчитывается в диапазоне 1-999 баллов, показатель изменяется по определенной формуле и обновляется регулярно.

Чтобы узнать, как обстоит дело с кредитным рейтингом, достаточно зайти в личный кабинет на Госуслугах и запросить информацию, находящуюся в свободном доступе. Пользователь может заказать кредитный отчет в соответствующей вкладке и увидеть сколько баллов не достает до приемлемого уровня.

Вы всегда можете получить консультацию по кредитным вопросам у юристов компании «Континенталь». Мы защитим вас в спорах с кредиторами, поможем разобраться в сложных ситуациях, когда возникают проблемы с платежами или требуется объявить себя банкротом.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд