Как узнать: подал банк иск по долгу или нет

При возникновении задолженностей по кредиту банк начинает работу по взысканию суммы долга и набежавших за время просрочки пени и неустоек. В обращениях к заемщику указывается, что банк намерен предпринять для возврата кредитных средств. Нередко в письме или по телефону сообщается, что подан судебный иск по возврату долга.

Чтобы удостовериться в том, что обращение в суд произошло, достаточно зайти на сайт суда общей юрисдикции по адресу постоянной регистрации заемщика. Чтобы оформить запрос, потребуется указать номер дела (из письма), ФИО ответчика (должника) или заявителя.

Важно, что официальная претензия из банка направляется исключительно по месту постоянной регистрации заемщика. Если действительно иск принят в производство, то должник получит из канцелярии суда копии пакета документов, которые приняты от истца по делу.

Пропускать судебное заседание без уважительной причины не рекомендуется. Отсутствие ответчика позволит кредитору взыскать все тело кредита и набежавшие проценты, а также возложить на ответчика судебные издержки.

Именно анализ искового заявления и приложенных к нему документов позволит грамотно и обоснованно выстроить линию защиту в суде.
Напомним, что судебная практика по кредитным спорам велика, и есть немало примеров значительного снижения или реструктуризации задолженности.

Суд примет во внимание позицию добросовестного заемщика, попавшего в сложную жизненную ситуацию. Например, если сумма неустойки на порядок превышает сумму займа, то проценты за период неплатежей могут быть уменьшены по решению суда.

В любом случае без помощи кредитного юриста сложно отстоять свои интересы. Мы всегда готовы выслушать вас и проконсультировать с учетом сложившихся обстоятельств. Обращайтесь, мы можем предложить сопровождение кредитного спора под ключ и представить вас в судебном процессе.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд