Как стать владельцем заброшенного участка

Встретить заброшенный участок можно практически в каждом дачном поселке. Желающим стать собственником бесхозного имущества потребуется выполнить определенные законом действия.

  • Постараться найти владельцев и связаться с ними, чтобы выкупить ненужный участок. Для этого следует обратиться к председателю СНТ, который должен владеть информацией о членах товарищества. Если участок прошел регистрацию в Росреестре, то сведения о собственниках хранятся в учетной записи ЕГРН, выписка из реестра находится в свободном доступе. Если кадастровый номер надела известен, то можно получить сведения о владельце с помощью публичной кадастровой карты.
  • Получить официальный отказ правообладателя от участка. Лицу потребуется направить в Росреестр заявление о прекращении права собственности, после чего земля отойдет к муниципалитету. Затем желающий должен участвовать в открытых торгах и приобрести участок по аукционной цене.
  • Изъятие участка через суд, если он не использовался более 3 лет и за территорией не ухаживали в этот период. В первую очередь придется обратиться в администрацию и заявить свое желание стать владельцем, указать при этом объективные причины по изъятию земли у правообладателя. Если обоснования будут признаны действительными, то уже администрация поселения пойдет в суд с требованием об изъятии земли у владельца.
  • Признание надела бесхозным, а его владельца безвестно отсутствующим. Только через год после получения участком статуса бесхозной земли администрация имеет право обратиться в суд с иском о признании своего права собственности. Последующим шагом станет сдача участка в аренду или продажа на торгах.

Если вы решили приобрести заброшенный участок в дачном поселке, то юристы компании «Континенталь» смогут вам помочь. Мы знаем, какие документы следует собрать и как следует действовать, куда обращаться, сможем представить ваши интересы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд