Как сохранить прожиточный минимум должнику при взыскании

Сохранение прожиточного минимума плательщику в исполнительном производстве — это государственная льгота. Вопрос решается по заявлению плательщика, но не автоматически. Заинтересованное лицо должно подать заявление в ФССП, суд или банк, в зависимости от обстоятельств дела.

Прожиточный минимум оставляется плательщику, если он получает официальную зарплату или пенсию. На определенные задолженности льгота не распространяется, например, на долги по алиментам. Нововведения действуют с февраля 2022 года и определены поправками в ФЗ-№229.

Защита от удержания прожиточного минимума основана на следующих правилах:

  • должнику оставляют прожиточный минимум или свыше по решению суда;
  • льгота образуется в случае исполнительного производства, открытого ФССП;
  • сохраняется часть официальных доходов, подтвержденных документально;
  • если пристав удовлетворит заявление плательщика, то это будет основанием для банка или иного взыскателя.

По имущественным искам плательщик самостоятельно принимает решение о ходатайстве. Нередко должник отказывается от льготы, чтобы быстрее закрыть долг. В делах неимущественного плана подобная льгота не предусмотрена.

Напомним, что прожиточный минимум устанавливается на федеральном и региональном уровне. Пристав не имеет права уменьшить порог сохраняемых средств по своему усмотрению. Приставу дается 3 суток на проверку заявления и принятия решения по делу.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам, если вы являетесь плательщиком по исполнительному листу или приказу. Мы рассмотрим ситуацию и предложим оптимальное решение проблемы. Обращайтесь, консультация бесплатна.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд