Как составить завещание, чтобы у наследника не было проблем

Чтобы у наследников не возникло проблем с вступлением в права, наследодателю следует избежать типичных ошибок при составлении завещания. На практике бывает необходимо судебное рассмотрение споров претендентов на имущество, поскольку допущено двоякое толкование воли наследодателя. Чтобы избежать проблем при вступлении в наследство, следует не допустить формальных и фактических ошибок при составлении завещания.

1. Сведения о наследственной массе. Если недвижимость (земельная и капитальная) имеет уникальные идентификационные данные, то другое наследуемое имущество необходимо как можно точнее описать. Например, завещая икону или другие произведения искусства, включая ювелирные изделия, потребуется составить описание и сделать фото. Документальные подтверждения должны заверяться нотариусом, при особой значимости имущества возможно проведение экспертизы и получение официального заключения эксперта (оценщика), также заверенного нотариусом при составлении завещания.

2. Сведения о наследнике. Рекомендуется указывать не только родственную связь и ФИО человека, но также его СНИЛС и ИНН. Подобный подход исключит возможность обращения за наследством полного тезки, что редко, но случается.

3. Сведения о поднаследнике, то есть человеке, который получит наследство в случае смерти наследника раньше наследодателя, признания его недостойным или при отказе от наследства. Это позволит избежать возможных споров в ситуации, когда наследник по очевидным причинам отсутствует. Если передача определенному лицу не указана, а наследника не стало, то имущество распределяется по закону (родственной очередности), завещание теряет свою значимость.

Если учесть перечисленные требования, то это во многом упростит передачу наследственного имущества. На практике наследственные споры встречаются часто, длятся долго и порой приводят к непредсказуемым результатам.

Если вы стали участником подобных наследственных конфликтов, то мы сможем помочь и рассмотрим вашу ситуацию с правовой точки зрения. Обращайтесь, услуги юриста помогут избежать значительных ошибок в наследственных спорах.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд