Как правильно брать потребительский кредит

Самым распространенным банковским продуктом является потребительский кредит. Удобство для заемщика состоит в том, что при положительном решении запроса деньги выдаются наличными или перечисляются на карту. В стандартной ситуации не требуется подтверждать целевое использование кредитных денег, достаточно не нарушать порядок регулярных платежей.

Перед принятием столь важного решения, как кредитование, следует взвесить следующие аспекты:

  • необходимо проанализировать свои финансовые возможности. Оптимально, если ежемесячный платеж не будет превышать 30% от общей суммы доходов;
  • внимательно сравнить условия в разных банках. Нередко в деталях кроется удобное или неприемлемое требование для конкретного заемщика. Обратите внимание на график погашения, дату и сумму регулярных платежей. Важное значение имеют наказания за просрочку платежа и условия досрочного погашения займа.

Чтобы снизить риски просрочки, заемщикам предлагается выбрать комфортный график платежей. Если средства на погашение кредита поступят на карту заранее, за пару дней до даты списания, то это позволит исключить форс-мажорные обстоятельства.

Если же за время исполнения обязательств по потребительскому кредиту образовалась просрочка, то нельзя усугублять ситуацию, а необходимо принять меры:

  • рефинансировать кредит на более выгодных условиях;
  • затребовать кредитные каникулы по сложившимся обстоятельствам;
  • реструктуризировать кредит (изменить размер платежа, при этом увеличив срок);
  • воспользоваться страховым случаем, если такое прописано в договоре.

Если потребительский кредит был оформлен с целевым назначением, например, на покупку бытовой техники, то заемщику потребуется предоставить платежные документы. Когда сроки выплат регулярно срываются или вносится меньшая сумма, чем обусловлено договором, то у банка появляются основания для принудительного прерывания договора.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам в спорах с кредиторами, проконсультируют и предоставят законные рекомендации по теме.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд