Как получить свидетельство об усыновлении

Свидетельство об усыновлении выдает отделение ЗАГС по вступившему в силу решению суда. Сотрудник удаляет запись о биологических родителях в актовой записи и вписывает усыновителей в качестве родителей. При переоформлении акта и выдаче нового свидетельства не требуется присутствие ребенка.

Изменения в графе о родителях заносятся в официальный документ «Свидетельство об усыновлении». Это личный документ, который никто не может заставить предъявлять работодателю или иному госслужащему. Свидетельство может понадобиться для решения спорных моментов и предъявляется по желанию усыновителя.

Обязательно следует получить свидетельство, поскольку:

  • становится возможным получение нового свидетельства о рождении с занесением личных данных усыновителей;
  • возникает возможность получения материнского капитала после передачи свидетельства в пенсионный фонд (теперь социальный фонд).

Нельзя забывать, что обратиться в ЗАГС и выписать свидетельство об усыновлении следует в срок 30 дней после вступления в силу решения суда по делу. Госпошлина за получение свидетельства не уплачивается. Свидетельство об усыновлении бессрочно с момента получения.

Если усыновители не явились в срок за исправлением документов ребенка и получением свидетельства, то сотрудники сделают это самостоятельно после получения по почте судебного решения. В настоящее время подать заявление на получение свидетельства можно не только лично в ЗАГС, но и через МФЦ и Госуслуги.

Юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в спорах по усыновлению и защитят интересы вашей семьи и ребенка.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд