Как подтвердить судебные расходы

Гл.7 ГПК РФ (ст.94) регламентирует положения о взыскании судебных издержек. Возместить затраты должна проигравшая сторона. Если иск удовлетворен частично, то расходы должны быть рассчитаны для истца пропорционально удовлетворенных требований судом. Такой же подход применяется в случае оплаты затрат для ответчика.

В общую сумму включают затраты:

  • оплату экспертизы или оценки предмета спора;
  • работу законных представителей;
  • почтовые и дорожные затраты и др.

Правило действует при рассмотрении дела в судах различных инстанций и надзорных органов. Вернуть затраченные средства налогоплательщик может, приложив к требованиям платежные документы. Это могут быть кассовые или банковские чеки, договоры и акты принятых работ, платежные квитанции, приходные ордера и не только.

Для подтверждения затрат на услуги адвоката потребуется предоставить договор, приходный кассовый ордер и платежная квитанция к нему.

Затребованные суммы должны быть реальными и не завышенными. Основанием для отказа в оплате издержек служит отсутствие прямой связи между затратами и ходом судебного рассмотрения.

Чем точнее будут платежные документы на судебные издержки, тем меньше вопросов возникнет у суда. Если будет доказано, что сделка по услугам была притворной или явно завышенной, то суд имеет право вынести отдельное определение и наказать виновного.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам составить перечень документов на оплату судебных затрат. Если необходимо, то мы защитим ваши интересы в суде и добьемся возврата затраченных на процесс средств.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд